Что выбрать — механическую коробку или автомат?

toyota-corolla-2015-akpp

Что лучше автомат или механическая коробка? Пожалуй, один из самых наболевших вопросов для людей, которые впервые покупают автомобиль. Единого мнения по этому вопросу никогда не существовало и существовать не будет. Одно можно сказать с уверенностью, если вы живете в большом городе с большими пробками смело берите автомат, иначе уж очень быстро сломается и самая надёжная механика.

Итак, единственный способ понять, что вам нужно, это сравнить.

Стоимость: Автомобиль с АКПП, как правило, стоит дороже примерно на 700-1000 долларов при сравнимой комплектации. Обслуживание АКПП так же гораздо дороже «механики».

Надёжность: Ходит множество мифов о том, что автомобиль с ручной коробкой гораздо надежнее, чем с АКПП. Доля правды в этом конечно есть, но лишь от того, что АКПП требует более трепетного к ней отношения и дорогого сервиса, которого зачастую несознательные автовладельцы попросту избегают. Так же, многое в плане надежности АКПП, зависит от манеры вождения автомобиля.

Эксплуатация: Безусловно, «автомат» удобнее. Не нужно постоянно держать руку на рычаге и дёргать его. Но порою АКПП работает неправильно или не так как вам хочется, как итог ухудшается динамика автомобиля.

С механической коробкой расход топлива на 1-2 литра меньше, при пробеге в сотню километров. Если Вам приходится много ездить, экономия будет «на лицо». Если стоимость топлива вас не смущает можно брать АКПП.

В общем, если у Вас есть лишние деньги берите «автомат», ну а если в первую очередь Вы смотрите на надежность и экономичность, то механическая коробка сослужит Вам верную службу.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ