Как влияет обычное колесо на весь автомобиль?

koleso-diski-shiny

Колесо современного автомобиля является высокотехнологичной частью машины, которое не просто обеспечивает устойчивую связь с дорогой, но и выполняет ряд других важных вещей. Размер, ширина, масса колеса, все это существенно влияет на любой автомобиль. От колес зависит разгон, эффективное торможение и даже расход топлива. Влияние колес на механизмы подвески также нельзя переоценить.

Идеальное колесо должно иметь минимальную массу. То есть диск, в сочетании с покрышкой, имеющие меньшую массу не наносят существенный вред подвеске, подшипникам, шаровым опорам и ШРУСам. Поэтому многие водители предпочитают легкосплавные диски, вместо стальных. Это не только красивее, но и существенно меньше по массе. Но самые легкие диски, это кованные, которые создают по сложным технологиям, отчего такие колеса стоят очень дорого.

Не менее важная составляющая любого колеса, это покрышка. Изначально покрышки делали литыми, масса таких катков была весьма существенной. Но после изобретения пневматической шины мировой автопром перешел на новый тип колес. Если раньше автопроизводители боролись за экономию в килограммы, то теперь исследовательские центры автогигантов и производителей покрышек думают как с экономить несколько десятков грамм массы.

Выбрать доступные и недорогие шины с дисками в Одессе практически для любого авто можно на сайте www.shini.od.ua, вот ссылка http://www.shini.od.ua/odessa на ресурс. При выборе необходимо учитывать не только цену и типоразмер. Важно выбрать шину, которая рассчитана на определенную массу и скорость. Если вы любитель погонять, то лучше покупать покрышки рассчитанные на высокие скорости. Если ваши легковые шины будут использоваться на тяжелом минивене, то необходимо учесть индекс массы резины.

На одни и те же диски вы можете установить резину различного размера. Но если резина «ниже» по профилю, чем предписывает производитель, вы должны учесть, что дорожный просвет немного уменьшиться, а спидометр будет показывать не очень верные данные. При выборе «высокой» резины могут возникнуть проблемы другого плана. Если машина полностью загружена, то покрышки с высоким профилем могут задевать подкрылки и элементы подвески.

От высоты профиля зависит управляемость и поведение всего автомобиля на дороге. Низкопрофильная резина хороша на ровных дорогах, но для разбитого асфальта и грунтовых трасс использование таких шин противопоказано. Для плохих дорого лучше использовать покрышки с высоким профилем. Но в любом случае при использовании колесных дисков и шин необходимо учитывать предписания автопроизводителя. Ведь определенный типоразмер учитывается при создании и конструировании всего автомобиля. Рассчитываются тормозные и динамические нагрузки на подвеску и элементы ходовой части. Производитель обеспечивает свою машину максимальной эффективностью, экономичностью и комфортностью для пассажиров.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ