Замена генератора Форд Фокус, замена ремня генератора и кондиционера Ford Focus

магазин автомобильных аккумуляторов

Замена генератора Форд Фокус может понадобится в случае выхода из строя данного агрегата. Кроме самого процесса замены генератора Ford Focus подробно расскажем о снятии приводных ремней (ремень генератора), без чего сам генератор не снять с машины. Стоит учитывать, что изношенный ремень может проскальзывать и генератор не сможет вырабатывать достаточное количество энергии для аккумулятора. В итоге, однажды вы просто не сможете завести свой автомобиль, поскольку недозаряженная АКБ будет неисправна. Поэтому придется либо заряжать, либо покупать новый аккумулятор. А если опять проигнорировать замену ремня, тогда и новая аккумуляторная батарея довольно быстро разрядится и выйдет из строя.

Кроме снятия ремня генератора, нам еще придется снять и бачок гидроусилителя рулевого управления Форд Фокуса. Но начнем все по порядку. По требованию самого производителя ремень привода вспомогательных агрегатов (ремень генератора) должен меняться раз в 100 тысяч километров вне зависимости от состояния. Если в машине есть еще и кондиционер, тогда придется менять и ремень привода компрессора кондиционера (так же раз в 100 тыс км.). Повторное использование ремней не допускается, поэтому производитель советует просто разрезать ремни и выбросить. Но если вы все таки решили сэкономить, тогда делаем следующее.

Для установки новых ремней генератора и кондиционера Форд Фокус.
1. Снимаем правое переднее колесо.
2. Снимаем грязезащитный щиток моторного отсека
3. Снимаем подкрылок правого переднего колеса

Теперь нам понадобятся специальные приспособления для надевания ремней на шкивы, ведь классической конструкции для регулирования ремня генератора в Форд Фокусе нет. Вот эти приспособления, смотрим на фото далее.

prisposoblenia-dla-ustanovki-remniy-generatora-ford-focus

Они то нам и помогут установить новый ремень.
Приспособления для установки ремней Ford Focus
1 — привода вспомогательных агрегатов
2 — компрессора кондиционера

Устанавливаем приспособление 1 на шкив насоса охлаждающей жидкости до щелчка. Вторая часть приспособления вставляется на шкив коленвала. Фото прилагается.

zamena-remnya-generatora-ford-focus

zamena-remnya-generatora-ford-focus-1

Теперь надеваем новый ремень генератора на шкивы привода вспомогательных агрегатов и насоса гидроусилителя рулевого управления, при этом верхнюю ветвь ремня заводим под приспособление на шкиве насоса охлаждающей жидкости и надеваем ремень на шкив генератора. Далее Ключом «на 19» поворачиваем шкив насоса охлаждающей жидкости по часовой стрелке за шестигранник на приспособлении, растягивая ремень до тех пор, пока ремень не будет надет на шкив. Собственно, вот так и устанавливается новый ремень генератора в Форд Фокусе.

zamena-remnya-generatora-ford-focus-2

Все получилось, теперь не забудьте снять приспособления для установки ремня.

Для установки ремня компрессора кондиционера Форд Фокуса. Понадобится приспособление номер 2 (на фото в самом верху). Его устанавливаем на шкив привода вспомогательных агрегатов так, чтобы оно располагалось примерно посередине между вертикальной и горизонтальной осями шкива. Надеваем ремень на шкив компрессора кондиционера и головкой «на 18» поворачиваем коленчатый вал за болт крепления шкива привода вспомогательных агрегатов, растягивая ремень до тех пор, пока ремень не будет надет на шкив. Смотрим фото далее.

zamena-remnya-kondicionera-ford-focus

zamena-remnya-kondicionera-ford-focus-1

Если с ремнями все понятно, то для снятия и замены генератора Форд Фокус нам надо будет еще снять бачок гидроусилителя. Поскольку бачок крепится прямо на кронштейне самого генератора. Поэтому головкой «на 8» отворачиваем болт крепления бачка к кронштейну и отодвигаем бачок, в сторону.

zamena-bochka-gidrousilitelia-ford-focus

А вот теперь можно приступить к замене генератора Форд Фокус, но перед этим не забудьте снять клеммы с аккумулятора. Нажав на фиксатор, отсоединяем колодку проводов от разъема генератора. Снимаем защитный колпачок и головкой «на 10» отворачиваем гайку крепления наконечника провода к выводу генератора.

zamena-generatora-ford-focus

Снимаем наконечник провода с вывода генератора. Головкой «на 15» отворачиваем болт нижнего крепления генератора.

zamena-generatora-ford-focus-1

Той же головкой отворачиваем болт и гайку верхнего крепления генератора и вынимаем болт. Далее снимаем кронштейн бачка гидроусилителя. Сдвигаем генератор со шпильки и вынимаем генератор из моторного отсека.

zamena-generatora-ford-focus-3

Новый генератор Ford Focus устанавливаем в обратной последовательности, прикручиваем бачок гидроусилителя и ставим новые приводные ремни.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
автоподбор Красноярск