Какими должны быть всесезонные автошины?

vsesezonye-shiny

Многие из нас, при выборе шин, иногда в магазине сталкиваются со всесезонными шинами и задаются вопросом, чем они отличаются от летних или зимних? Сегодня постараемся подробно разобраться, что из себя представляют шины для всех сезонов и есть ли у них преимущества.

Для начала необходимо четко понимать, что такое летняя и зимняя шина. Физические свойства летней покрышки позволяют обеспечить максимальное сцепление с асфальтом, минимальный шум, хорошую управляемость и оптимальный расход топлива. За все это отвечает протектор и состав самой резины, который в теплую погоду не расплывается по асфальту, как пластилин, а держит четкую форму.

Зимняя шина имеет совершенно другой рисунок протектора, который насыщен дополнительными ламелиями (усиленная ламелизация), что позволяет эффективно отводить воду, жидкую грязь от пятна контакта. Так же состав зимней покрышки совершенно другой, ведь задача колеса на морозе не потерять эластичность и «не задубеть». Ведь это сразу приведет к потере управляемости. Зимние колеса более шумные и расход топлива с ними выше, но за безопасность надо платить.

Всесезонные шины являются компромиссом между летними и зимними покрышками. Они имеют особый протектор и уникальный состав резины, который призван обеспечить нормальную управляемость на различных поверхностях и большом диапазоне перепада температур.

Часто всесезонная резина используется на внедорожниках, спецтехнике, грузовиках. Идеально использовать такой тип колес в межсезонье, когда до обеда светит солнце и сухой асфальт, а к вечеру идет снег и дорога покрывается кашей. Есть такие места, где погода меняется практически каждый час, например в горной местности. Там использование всесезонок оправдано.

Если вы четко знаете, что ближайшие три месяца вас ждет снег, мороз с гололедицей, тогда конечно лучше выбрать зимнюю резину с шипами, поскольку никакая всесезонная резина не заменит полноценную зимнюю покрышку. Хотя такое правило действует не во всех климатических зонах. Соответственно и на лето лучше выбирать именно летнюю резину. На всесезонной тоже можно ездить, но вас ждет повышенный шум и увеличенный расход топлива. При круглогодичной эксплуатации всесезонной покрышки вам придется идти на тот или иной компромисс.

Добавить комментарий

www.lecardo.ru лечение и операции по варикозу на ногах;Подключение webasto telestart т.
САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ