Поможет ли «чудесная» автохимия и всевозможные «хитрые» приборы сэкономить топливо

economy_rashod-topliva

Экономия топлива волнует наших водителей всегда. В период экономических трудностей этот вопрос встает ребром. Когда стоимость литра бензина превышает все мыслимые пределы, не поддающиеся разумному объяснению. А цены на нефть при этом падают в несколько раз, возникает мысль, что нас опять обманывают. Но если с ценами на топливо мы ничего поделать не можем, то сократить его потребление вполне реально.

Мировой автопром вкладывает миллиарды долларов в научные изыскания, как сэкономить еще 100 мл бензина на 100 километров пробега. Появляются мало объемные двигатели с турбонаддувом, системы старт/стоп, дизайнеры испытывают свои концептуальные модели в аэродинамических трубах придавая серийной модели обтекаемую форму. В этом процессе задействовано довольно много умных людей.

Казалось бы, зачем тратить миллиарды, когда можно зайти в любой автомагазин, купить бутылёк с «чудо» средством на этикетке которого написано — «экономия топлива 30%». Залить это «зелье» в бак и ждать экономии. Скорее всего ни подобная автохимия, ни электронные средства не помогут. Даже «высокотехнологичный» чип-тюниг обещающий снижение расхода топлива инжекторного двигателя на 50%, и увеличение мощности на 100% является обычным обманом. Все такие методы снижения расхода в лучшем случае ничего не дадут, а в худшем навредят вашему двигателю. Ремонт и снижение моторесурса в итоге окажется дороже.

Но реально снизить расход топлива можно. Однако для этого придется приложить массу усилий и затратить некоторое время. Какие способы подходят лучше всего для экономии топлива можно посмотреть здесь. Мы расскажем об основных, которые позволят любому водителю без глубоких технических познаний экономить уже сейчас.

Первое, это нормальное давление в шинах. Недостаточное давление приводит к существенному увеличению расхода топлива. Работа печки, кондиционера, магнитолы, света фар так же существенно влияет на расход. Если кондиционер выключить вы не можете, тогда поставьте его на минимальный режим работы. Своевременная замена всех фильтров в автомобиле так же серьезно влияет на потребление топлива.

Обычно практичные водители ставят багажник на крышу для перевозки каких то вещей. Затем просто забывают его снимать, а это серьезное нарушение аэродинамики вашего автомобиля (не говоря уже про повышенную шумность), которое совсем не обязательно. Ведь увеличение сопротивления воздуха на приличной скорости так же является причиной повышенного расхода.

Если вы все оптимизировали, выкинули из машины не нужные килограммы хлама, а расход не уменьшается. Значит пора ехать в сервис на диагностику. Ведь беспричинный повышенный расход топлива почти всегда является следствием неисправности вашего авто.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ