Зачем нужны датчики давления в шинах?

ustroistvo-datchika-davlenia

Современный автопром развивается довольно интересно. Передовые опции и системы безопасности сначала появляются на автомобилях премиум класса, затем на машинах среднего класса и вот уже эти опции ставят на бюджетные модели. Так и происходит с датчиками давления в шинах, которые еще недавно были доступны только на люксовых автомобилях, а сегодня в некоторых странах все машины должны иметь эту опцию.

Так зачем же нужны датчики давления в шинах, ведь вроде без них мы жили и прекрасно себя чувствовали. Но требования безопасности, которые ужесточаются с каждым годом заставляют производителей внедрять все новые функции активной и пассивной безопасности.

Собственно каждый водитель знает, что если колесо немного спущено, то автомобиль теряет динамику, управляемость, увеличивается расход топлива. Пятно контакта с дорожным полотном уже другое, да и физические свойства самого колеса не нормальны. Если колесо перекачать, то машина начинает терять управляемость, поскольку пятно контакта с дорогой уменьшается. А любые острые предметы влетают в перекаченную шину, как нож в масло. Каким должно быть нормальное давление в покрышке можно посмотреть тут. Особенно важно следить за давлением в низкопрофильных шинах.

Можно легко представить ситуацию, когда давление в левом колесе высокое, а в правом низкое. Как итог потеря управляемости, особенно в поворотах, возникновение сложной ситуации на дороге или даже ДТП. Так вот что бы избежать этой ситуации и устанавливают датчики давления в шины. С технической стороны это несложно. Датчик обычно выполнен в едином корпусе с соском покрышки, то есть теоретически его можно установить на любую бескамерную шину. А данные с датчиков давления передаются на приборную панель и выдают данные на информационное табло, который видит водитель.

Стоит отметить еще один важный момент, если давление в шинах не соответствует нормативам, которые указаны автопроизводителем, то проблемы возникаю не только с управляемостью. Тормозной путь автомобиля на перекаченных шинах увеличивается. А при ДТП достаточно всего нескольких лишних сантиметров, что бы влететь в чужой бампер.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ