Что нужно знать о моторном масле легкового автомобиля

motornie-masla

Можете убедится в этом сами http://beebeep.com.ua/motornoe-maslo/ на этой странице.

От правильного выбора моторного масла зависит, насколько долго и беспроблемно прослужит двигатель вашего автомобиля.

Ассортимент имеющихся в продаже масел весьма велик и может смутить неопытного автолюбителя. Да и водители со стажем иногда ошибаются, пытаясь подобрать что-нибудь получше.

Не следует поддаваться навязчивой рекламе, предлагающей универсальное решение всех проблем сразу. Подбирать нужно ту смазку, которая оптимально подходит именно вашему двигателю, с учетом условий эксплуатации.

По химическому составу моторное масло делится на три типа — синтетическое и полусинтетическое, минеральное.

Синтетическое

Получается способом органического синтеза. Сырьем обычно служат переработанные и тщательно очищенные нефтепродукты. Может использоваться для всех типов двигателей.

Обладает высокой стойкостью к окислению и по мере своей отработки почти не оставляет отложений на деталях агрегата.

Синтетическая смазка сохраняет стабильную вязкость в широком диапазоне температур и значительно превосходит минеральное в тяжелых режимах эксплуатации. Хорошая проникающая способность позволяет замедлить износ двигателя и облегчает холодный пуск.

Главный недостаток синтетических масел — высокая цена. Однако необходимость применения именно такой смазки возникает не часто. Синтетику следует использовать при экстремальных морозах (ниже -30°С), при постоянных предельных режимах работы двигателя или когда масло с малой вязкостью рекомендует использовать производитель агрегата. В остальных случаях вполне можно обойтись смазкой на более дешевой основе.

Следует иметь в виду, что переход с минералки на синтетику в старых двигателях может вызывать течь в сальниках. Причина кроется в трещинах на резиновых прокладках, которые при использовании минерального масла забиваются отложениями. А синтетика в процессе эксплуатации интенсивно вымывает грязь, открывая путь к утечкам масла и попутно забивая масляные каналы.

Кроме того, создаваемая синтетикой масляная пленка слишком тонкая и не компенсирует увеличенные зазоры. В итоге износ старого двигателя может еще больше ускориться

Поэтому если у вас уже достаточно изношенный агрегат с пробегом 150 тысяч километров и выше, от синтетики лучше отказаться.

Полусинтетика

Годится для карбюраторных и инжекторных двигателей, бензиновых и дизельных

Производится путем смешивания минеральной и синтетической основы. При этом минеральная часть составляет обычно около 70%. В состав добавляют высококачественные присадки.

По стоимости превосходит «минералку», но дешевле чистой синтетики. Полусинтетическое масло более стойко к окислению и расслаиванию, нежели минеральное. Обладает высокой проникающей способностью и позволяет замедлить износ двигателя. Хорошо очищает детали от грязи и отложений, обеспечивает защиту от коррозии.

Недостатки — плохо переносит сильный мороз и экстремальные режимы эксплуатации.

Полусинтетика может служить промежуточным вариантом, если есть желание перейти с минеральной смазки на синтетику. Подходит как для новых, так и для изношенных силовых агрегатов.

Минеральное

Подходит для автомобилей с карбюраторным двигателем. Имеет доступную цену благодаря простой технологии изготовления. Обладает хорошими смазывающими свойствами, создает стабильную масляную пленку и мягко очищает двигатель от отложений.

Главный недостаток — значительное повышение вязкости при низкой температуре. В мороз «минералка» плохо прокачивается и сильно затрудняет холодный запуск. Загустевшая смазка в недостаточном количестве поступает к деталям двигателя, что ускоряет их износ. Минеральное масло также плохо работает при высоких нагрузках.

В процессе эксплуатации при нормальных и повышенных рабочих температурах присадки довольно быстро выгорают, в результате масло стареет и требует частой замены.
По соотношению цена/качество минеральное моторное масло во многих случаях будет оптимальным выбором, особенно в регионах с мягкой зимой. Главное — не забывать вовремя его менять.***

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ