Мазда 3 седан фото, цены и комплектации, видео, технические характеристики Mazda 3 sedan

Mazda 3 sedan

Новая Мазда 3 седан внешне очень похожа на более крупную Mazda6. Появление автомобиля вызвало большой интерес к модели. Причиной ажиотажа стал дизайн в общем корпоративном стиле «Kodo». Кузов «матрешки» оказался не только красивым, но еще и весьма аэродинамичным. Показатель сопротивления 0.26 Сх даже лучше, чем у хэтчбека.

Сборка седана Mazda 3 для российского рынка осуществляется в Японии, поэтому качество машины на самом высоком уровне. В техническом плане хэтч и седан мало чем отличаются. Тот же передний привод, три бензиновых двигателя объемом 1.5, 1.6 и 2 литра, механическая и автоматическая трансмиссия. Кстати, сразу скажем до России не доехали дизельные силовые агрегаты. Их по прежнему обожают в Европе, но нам такая любовь непонятна.

По ширине и высоте, хэтчбек и седан Мазда 3 одинаковы, а вот длина у них разная. Кузов седана на 12 сантиметров длиннее. Соответственно и объем багажного отделения седана больше, если у хэтча это 308 литров, то у седана 408 л. Дорожный просвет вполне приемлем для наших городов, клиренс Mazda3  составляет 16 сантиметров.

Новое, третье поколение Mazda 3 появившись в 2013 году довольно быстро завоевало популярность. Дело не только во внешности, но и в эффективности. Ведь третье поколение стало более экономичной машиной. Расход топлива в смешанном режиме всего около 6 литров бензина марки АИ-95. Все это стало возможным благодаря новым технологиям Skyactiv, которые применяются в создании двигателей, настройке трансмиссии, ходовой части. Так конструкторам удалось снизить вес автомобиля, при этом сделав кузов жестче. А топовый 2-литровый мотор выдает теперь больше крутящего момента.

Экстерьер Мазда 3 седан не отличается от внешнего вида хэтчбека спереди, та же большая решетка радиатора, стильная оптика и мускулистый капот. Сзади естественно дизайн собственный. Однако седан смотрится так же гармонично, не хуже, а может и лучше хэтчбека. Далее смотрим фотографии Mazda 3 sedan.

Фото Мазда 3 седан

Mazda 3 sedan foto

foto Mazda 3 sedan

Mazda 3 sedan-foto

foto-Mazda 3 sedan

Салон Mazda 3 вас не разочарует. Верхняя часть передней панели выполнена из мягкого пластика, руль и рычаг КПП имеет кожаную оплетку. Сидения с хорошей боковой поддержкой. Панель приборов имеет уникальный дизайн. перед глазами водителя имеется проекционный экран дублирующий показания спидометра. Над центральной консолью возвышается 7-дюймовый сенсорный мультимедийный монитор. Довольно большая колесная база гарантирует простор для пассажиров задних сидений. Фотографии салона седана Мазда ниже.

Фото салона Мазда 3 седан

salon-Mazda 3 sedan

foto-salona Mazda 3 sedan

Mazda 3 sedan salon

Mazda 3 sedan foto salona

Багажник седана Mazda 3 относительно не большой. Но погрузочный проем довольно удобен. Для перевозки длинномерных грузов предусмотрено складывание спинки заднего сидения в пропорциях 60 на 40. Под полом багажного отделения находится «докатка». То есть полноразмерного запасного колеса в конструкции не предусмотрено, даже для российского рынка.

Фото багажника Мазда 3 седан

bagaznik-Mazda 3 sedan

Технические характеристики Мазда 3 седан

Технические характеристики седана и хэтча в основном не отличаются. Передняя подвеска полностью независимая со стабилизатором поперечной устойчивости, типа «МакФерсон», задняя независимая многорычажная. Дисковые тормоза всех колес, спереди вентилируемые. В новом поколении автомобиля появился электро усилитель руля, гидравлической системы больше нет.

Что касается трансмиссии. То новые двигатели «Скайэктив» объемом 1,5 и 2 литра сочетаются исключительно с 6-ступенчатым автоматом. На некоторых рынках предлагают еще и 6-ступенчатую механику, но в России этой коробки пока нет. Двигатель прошлого поколения объемом 1,6 (104 л.с.) может сочетаться, как с 5-ступенчатой механикой, так и с 4-диапазонным автоматом. Бензиновые двигатели отвечают стандартам экологичности Euro-5 и потребляют исключительно 95-ый бензин.

Далее габаритные размеры седана.

Масса, объем, клиренс, размеры Mazda 3 sedan

  • Длина — 4585 мм
  • Ширина — 1795 мм
  • Высота — 1450 мм
  • Колесная база — 2700 мм
  • Колея передних/задних колес — 1555/1560 мм
  • Снаряженная масса в зависимости от версии — 1190-1320 кг
  • Объем багажника — 408 литров
  • Объем топливного бака — 51 литров
  • Размер шин, колес — 205/60 R16 или 215/45 R18
  • Дорожный просвет или клиренс Мазда 3 — 160 мм

Комплектации и цена Мазда 3 седан

Стартовая цена на седан Mazda 3 сегодня составляет 664 000 рублей в комплектации Drive. В качестве силового агрегата в базовой версии переднеприводный седан имеет бензиновый двигатель объемом 1,6 литра мощностью 104 л.с. плюс 5-ступенчатая механическая коробка передач.

Более мощный двигатель в 120 л.с. SKYACTIV-G объемом 1,5 литра и 6 ступенчатой коробкой автомат можно купить за 800 тысяч рублей. При этом комплектация уже называется Active.

Самая дорогая комплектация Supreme с 2-литроовым мотором и 6-ст. АКПП предлагается по цене 965 000 рублей. Хэтчбек в этой версии обойдется на 10 тысяч рублей дороже.

Мазда3 даже в начальных комплектациях оборудована фронтальными и боковыми подушками безопасности, системами АБС с (EBD), системой динамической стабилизации DSC, всеми стектоподъемниками, центральным замком с д/у. В более дорогих комплектациях добавляется двухзонный климат-контроль, акустическая система Bose, подогрев сидений, датчики дождя и света, би-ксеноновые фары, светодиодные задние фонари.

Видео Мазда 3 седан

Видео тест-драйва и подробный обзор от программы «Автовести».

Хотелось бы отметить, что новый седан Mazda 3 дешевле хэтчбека. Довольно интересная ценовая политика, но разница цены в начальной комплектации составляет сегодня несколько десятков тысяч рублей. В целом, несмотря на общее падение продаж новых автомобилей в России, компания Мазда демонстрирует устойчивый рост. Только за первые 9 месяцев 2014 года удалось продать на 15 % больше автомобилей, чем за тот же период прошлого года.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
лава маки состав