Как уберечь себя от мошенников при покупке подержанного автомобиля?

1

Сегодня на вторичном рынке можно найти практически любой автомобиль, продавцы наперебой предлагают удивительно низкие цены. Как и в любой денежной сфере при покупке автомобиля существуют масса мошеннических схем. Сегодня мы поговорим как уберечь свои деньги и нервы при покупке машины б/у.

Основной способ обмана на сегодняшний день, это конечно мошенничество с помощью поддельного ПТС (паспорт технического средства). При покупке нового автомобиля этот документ вам выдают в автосалоне, там указаны основные сведения об автомобиле. Его цвет, номера кузова, двигателя, и прочие сведения. Туда же вписывают и ваши данные. А при продаже в ПТС вписывают нового владельца.

Первое на что стоит обратить внимание при покупке автомобиля б/у, это совпадение номеров кузова и двигателя с данными в документах. При постановке на учет, если даже одна цифра не совпадает, вряд ли вы сможете легализовать автомобиль. Если номера не четкие, то лучше от такой покупки отказаться, поскольку при постановке на учет инспектор ГИБДД отправит вашу машину на экспертизу, и если там обнаружится, что номера перебиты, то плакали ваши денежки.

Еще один важный момент, это совпадение паспортных данных реального владельца и сведений в ПТС. Но главное, это конечно подлинность самого ПТС. Сегодня полиграфия у мошенников на таком высоком уровне, что могут напечатать любой документ.

Кроме того, преступники могут взять (украсть) подлинный ПТС и просто удалить старые сведения и пропечатать свои. То есть на документе будут все водяные знаки и прочая защита, номера кузова и двигателя обязательно будут совпадать. Узнать более подробно, как отличить подлинный ПТС от подделки можно в этой статье. Кроме подробных сведений в статье вас ждут фотографии, которые помогут сориентироваться в теме. Там же вы узнаете, кто вообще может выдавать оригинал документа на автомобиль и дубликат ПТС. В общем обязательно прочтите статью, вооружитесь знаниями. Тем более, если в ближайшее время будете покупать машину б/у.

В любом случае если у вас возникают подозрения в честности сделки лучше от неё отказаться, какой бы выгодной она не казалась. Это убережет вас от проблем и сэкономит немаленькие деньги.

Добавить комментарий

САМОЕ СВЕЖЕЕ НА САЙТЕ
Новые Lada 2019 года
ОБСУЖДАЕМЫЕ ТЕМЫ
каталог автозапчастей на корейские авто